МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ЗАО "Золотой колос" Сергея Овсянникова, обвиняемого в растрате 15 миллионов рублей предприятия, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Следствием установлено, что Овсянников, занимая должность гендиректора ЗАО "Золотой колос" (Калмыкия), в 2008 году перечислил 14,2 миллиона рублей предприятия по фиктивному договору поставки минеральных удобрений и средств защиты растений на расчетный счет "подставной" фирмы - ООО "Профэкс", зарегистрированной в Москве. Впоследствии эти деньги были переведены на счета других коммерческих структур, обналичены и присвоены Овсянниковым", - отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечают в ведомстве, в том же 2008 году Овсянников от имени возглавляемой им компании заключил фиктивный договор уборки урожая с ЗАО "ДонАгро" и перечислил по нему крупные денежные средства, выплатив таким образом директору "ДонАгро" занятые ранее у него деньги.

"В результате незаконных действий Овсянникова сумма растраченных денежных средств "Золотого колоса" составила более 15 миллионов рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве сообщили, что преступная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО). Расследование уголовного дела проводила следственная часть ГУ МВД РФ по ЮФО.

"После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Яшалтинский районный суд Калмыкии для рассмотрения по существу", - отметили в Генпрокуратуре.