МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 10 июня предварительное заседание по иску дистрибьюторской и логистической компании ООО "Ленком" к ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" о взыскании 1,568 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщили представители сторон, между двумя предприятиями в течение более десяти лет существовали договорные отношения, в соответствии с которыми ответчик поставлял истцу товар - пиво. При этом товар поставлялся в кредит, но в течение 14 дней "Ленком" должен был перечислить поставщику денежные средства.

Представитель истца сообщил в суде, что принцип оплаты по счетам-фактурам не соблюдался, в результате дистрибьютор переплатил поставщику по договору за 2005 год 1,322 миллиарда рублей. По словам адвоката, пива его доверитель получил на 203 миллиона рублей, а денег выплатил около 1,5 миллиарда рублей.

Адвокат "Пивоварни Москва-Эфес" иск полностью не признал. По его словам, ответчик в настоящее время собирает товарные накладные по отношениям с контрагентом, которые представит в суд в качестве доказательств надлежащего исполнения своих обязательств.

Судья Елена Михайлова отложила предварительные слушания, обязав стороны представить в дело все доказательства до 31 мая.

ООО "Ленком" - подразделение группы компаний "Ленком", занимающееся дистрибьюцией и логистикой. ГК "Ленком" была основана в 1994 году. Это многофункциональная компания, основными направлениями деятельности которой являются дистрибьюция, розничная торговля, логистические услуги. В ГК "Ленком" входит сеть пивомаркетов "Напильник". Общая численность персонала составляет более 500 человек, сообщает сайт компании.

ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" - московское представительство EFES Россия, являющейся дочерней компанией международного холдинга Efes Breweries International N.V., управляющего производством пива в России, Казахстане, Молдавии и Сербии. "Пивоварня Москва-Эфес" производит марки Efes, "Старый Мельник", "Сокол", "Белый Медведь", Warsteiner, Zlatopramen, Bavaria, Sol.