МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража, отменившего 28 декабря 2009 года решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которым ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) было признано нарушителем антимонопольного законодательства, следует из сообщения, опубликованного на сайте суда.

ФАС 23 июня возбудила дело в отношении РЖД по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" - злоупотребление доминирующим положением, а 18 августа 2009 года вынесла решение о нарушении компанией антимонопольного законодательства, в связи с тем, что компания включала плату за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования.

РЖД обжаловало это решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Москвы, и суд первой инстанции вынес решение в пользу истца.
ФАС обратилась с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, но и суд второй инстанции высказался в пользу РЖД.

"По мнению РЖД, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании является правомерным, полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству", - говорится в сообщении железнодорожной компании, комментирующем постановление апелляционного суда.

В нем также указывается, что правомерность действий РЖД по включению и взиманию стоимости постельного белья при приобретении билетов на поезд дальнего следования "полностью подтверждена вступившими в законную силу судебными актами", а именно решением Мещанского районного суда Москвы 2006 года и Мосгорсуда 2007 года.

"РЖД считает, что соблюдение правил перевозок пассажиров, а также санитарного законодательства не может привести к нарушению антимонопольных норм", - отмечается в сообщении компании.

Комментариями ФАС РИА Новости пока не располагает.