ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апр - РАПСИ. Суд не стал освобождать под залог в 2,9 миллиона рублей экс-начальника отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергея Дубинкина, находящегося под следствием по подозрению в причастности к исчезновению со счетов банка "ВЕФК-Урал" почти миллиарда рублей, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу.

По данным прокуратуры, с банковского счета свердловского отделения ПФР, который был заведен в банке "ВЕФК-Урал" (18 февраля Центробанк РФ отозвал у банка "ВЕФК-Урал" лицензию), в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий. В ходе расследования дела в свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы.

Глава свердловского отделения ПФР был задержан рано утром 19 ноября прошлого года по дороге в аэропорт, когда он намеревался улететь в Москву, а 20 ноября Верх-Исетский районный суд арестовал его. Защита Дубинкина пыталась обжаловать решение об аресте, но получила отказ. Дубинкин находится под арестом.

"Накануне в Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесено решение об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемому Сергею Дубинкину об изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражу на залог", - говорится в сообщении.

В качестве залога сторона защиты предложила суду более 2,9 миллиона рублей с личного счета Дубинкина и двухкомнатную квартиру в Екатеринбурге, уточняется в сообщении.

"Однако суд признал обоснованными доводы органов следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может воспрепятствовать расследованию уголовного дела, скрыться от уголовного преследования", - отмечает МВД.

Следствие инкриминирует экс-главе часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему также было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, следствие вменяло ему также пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. По данным окружного управления МВД РФ, он с 1997 по 1998 годы лично получил от Павла Федулева (известный уральский предприниматель) 50 тысяч долларов. Эти деньги Дубинкин, по версии следствия, получил за содействие Федулеву в проведении зачета по погашению задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Следствие также подозревает его в том, что в 2007-2008 годах он получил от руководителей ОАО "Банк ВЕФК" около 14 миллионов рублей за размещение средств из бюджета ПФР, предназначенных для выплат пенсий и социальных пособий населению, на текущем счете отделения ПФР в указанном банке. Счет, отмечают в милиции, был открыт в нарушение требований страхового законодательства. При этом Дубинкин якобы обещал не открывать счет аналогичного предназначения в управлении Банка России по Свердловской области.

Руководители ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" пользовались деньгами ПФР для кредитования коммерческих структур в различных регионах страны.
По мнению следствия, благодаря этой противозаконной схеме коммерческий банк, по сути, существовал за счет государственных денежных средств, предназначенных для населения.

"Последствием этой схемы стала утрата почти миллиарда рублей бюджетных средств со счетов банка "ВЕФК-Урал", считает МВД.
Басманный суд Москвы в марте 2009 года санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка по подозрению в присвоении части этих средств. Также была арестована и бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова.

Кроме того, во второй декаде февраля этого года была задержана глава отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Следствие считает, что она получила взятку в размере более 18 миллионов рублей от владельца банка ВЕФК за незаконное размещение на счетах банка денежных средств ПФР.