МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 31 мая рассмотрение по существу иска ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" ("РусАл КРАЗ") к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам номер 5 (МИФНС-5) с требованием зачесть 706,772 миллиона рублей по налогу на прибыль за 2004 год, сообщила РИА Новости представитель компании.

По ее словам, такое решение было принято в связи с необходимостью проведения совместной сверки по налогам на прибыль.

Ранее собеседница агентства сообщила РИА Новости, что суд Цюриха в 2002 году наложил на "РусАл КРАЗ" денежное взыскание по его спору с иностранным контрагентом, в связи с чем у компании увеличились расходы, и она обратилась в налоговый орган с заявлением об уменьшении налоговых обязательств на сумму 706,772 миллиона рублей.

По словам адвоката "РусАл КРАЗа", есть судебные акты Федерального арбитражного суда Восточносибирского округа, которыми определено, что компания имеет "право включить в состав расходов данную сумму путем подачи декларации за 2004 год".

Однако, по словам представителя истца, налоговый орган "не учел ее в составе налоговых обязательств, из-за чего и возник спор".
Комментариями МИФНС-5 РИА Новости пока не располагает.

Объединенная компания "РусАл" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток "РусАла" за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в десять раз - до 308 миллионов долларов.