САМАРА, 22 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленумы Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ в ближайшее время примут совместное постановление по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав, сообщил в четверг председатель ВАС Антон Иванов, выступая на совещании председателей арбитражных судов, посвященном итогам 2009 года и стратегии развития арбитражной системы.

По словам Иванова, это постановление станет "основополагающим для развития права".

"Снос самовольных построек и признание в других случаях права собственности на такие строения, проблемы точечных застроек, момент возникновения права собственности на недвижимость при реорганизации юрлица, вопросы приобретательной давности - вот неполный перечень тех проблем, которые будут разрешены при помощи этого постановления", - сказал председатель ВАС.

По его словам, в постановлении имеется ряд положений, которые позволят собственникам квартир, даже если они еще не получили в собственность земельный участок, на котором стоит дом, подавать иски в суд так, как будто они являются собственниками этой земли.

По мнению Иванова, основная проблема точечной застройки состоит в том, что земля ни за кем не оформлена и в этот момент она передается застройщику.

"Если мы дадим права собственникам квартир в многоквартирном доме заявлять такие иски в суд, то они получат более эффективную защиту. Такого положения раньше не было", - пояснил Иванов журналистам в перерыве совещания.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев отметил, что следует подумать о принятии еще одного совместного постановления пленумов ВС и ВАС - об уточнении подведомственности рассмотрения дел.

По словам Лебедева, в настоящее время граждане и организации под одним и тем же вопросам обращаются и в суды общей юрисдикции, и в арбитражи.

"Ошибка в определении компетентного суда для рассмотрения дела может иметь серьезные последствия, в том числе для обеспечения доступа к правосудию. Она может повлечь отмену решения или принятие противоположных по смыслу решений по делам одной категории", - заявил председатель ВС.