САМАРА, 22 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. В 2009 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1,563 миллиона исковых заявлений, что на полмиллиона больше, чем в 2008 году, сообщил в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая в Самаре на совещании председателей арбитражных судов, посвященном итогам 2009 года и стратегии развития арбитражной системы России.

Иванов сравнил арбитражные суды с барометром, показывающим состояние дел в экономике. "В прошлом году мы узнали, как ведет себя барометр во время шторма", - сказал Иванов.

По итогам 2009 года падение ВВП России составило 7,9%. Для отечественной экономики этот год стал худшим за последние 15 лет, как следствие это был самый напряженный год в новейшей истории российского экономического правосудия, отметил председатель ВАС.
Число поступивших заявлений выросло за год с 1,078 миллиона до 1,563 миллиона, число рассмотренных дел в первой инстанции с 970 тысяч в 2008 году до 1,409 миллиона в 2009 году.

"Нагрузка на суды российской арбитражной системы выросла почти на 40% за год и превысила все допустимые и недопустимые нормы", - сказал Иванов. При научно обоснованной норме нагрузки на одного судью в 15,6 рассмотренных дел в месяц, этот показатель в среднем по системе в 2008 году составил 41 дело, а в 2009 вырос до 56 дел, а в судах Москвы и Нижегородской области он составляет 109 дел на судью в месяц.

"Таким образом, в прошлом году российская арбитражная судебная система столкнулась с самым серьезным вызовом за все время своего существования - никогда еще нагрузка на наши суды не вырастала такими стремительными темпами. Тем более ценным является тот факт, что наши суды и наши судьи с этим вызовом справились более чем достойно", - сказал Иванов.

По данным председателя ВАС, число дел, рассмотренных с превышением сроков в первой инстанции, снизилось с 7,4% до 5,9%. Такая же тенденция в судах апелляционной и кассационной инстанций.