КРАСНОЯРСК, 22 апр - РАПСИ. Красноярский краевой суд приговорил в четверг к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, экс-главу Енисейского района Василия Сидоркина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого суда.

По делу Сидоркина проходил также житель Енисейского района Андрей Прокопик. Сидоркин обвинялся в совершении двух особо тяжких преступлений коррупционной направленности: в покушении на получение взятки в крупном размере и в получении взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30 УК РФ, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ). Андрей Прокопик был привлечен в качестве обвиняемого в пособничестве в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 33 УК РФ, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).
"Сидоркин был признан виновным по всем обвинениям, суд в совокупности приговорил его к девяти годам лишения свободы строгого режима с последующим лишением права на три года занимать государственные должности. Прокопик был приговорен к трем годам лишения свободы условно", - сказал собеседник агентства.

По версии обвинения, 6 мая 2008 года Сидоркин около входа в одно из медицинских учреждений Красноярска, где он находился на лечении, при посредничестве Прокопика получил взятку в размере миллиона рублей от руководителя геофизической экспедиции за сокрытие информации о выявленном нарушении природоохранного законодательства и был задержан с поличным.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 1 февраля по 6 мая 2008 года Сидоркин неоднократно требовал взятку в размере 5 миллионов рублей от руководителя другой геологоразведочной экспедиции, допустившей аналогичные нарушения требований природоохранного законодательства при производстве работ на территории Енисейского района Красноярского края. Взятку Сидоркин не получил, поскольку руководство экспедиции приняло решение не передавать требуемую им сумму.

Василий Сидоркин с 1996 по 2005 год возглавлял Енисейский район Красноярского края.