КРАСНОДАР, 21 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду отказал в удовлетворении жалобы защиты бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры на решение о продлении почти на месяц срока содержания его под стражей, которое 10 апреля вынес Октябрьский районный суд Краснодара, сообщил РИА Новости защитник Сюсюры Юрий Коротченко.

Экс-глава бурятского МВД, обвиняемый в контрабанде, содержится под стражей в одном из следственных изоляторов в Краснодаре. Мера пресечения в виде ареста ему была избрана 20 октября прошлого года.

Октябрьский районный суд Краснодара 10 апреля принял решение о продлении срока содержания под стражей Сюсюры еще на 23 дня. Таким образом, общий срок ареста Сюсюры составит шесть месяцев и 23 дня.

Защита Сюсюры обжаловала решение райсуда.

"Нам отказали в этой жалобе, хотя мы еще раз просили рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения в виде денежного залога в размере 3 миллионов рублей", - сказал адвокат, добавив, что краевой суд вынес ожидаемое для защиты решение.

"Мы планируем обжаловать сегодняшнее решение в надзорной инстанции краевого суда", - сообщил Коротченко.

Сюсюра намерен доказывать свою непричастность к тем преступлениям, которые ему инкриминируются.

Экс-глава МВД Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар, сообщил Коротченко.