АНАДЫРЬ, 20 апр - РАПСИ, Антон Лобанов. Судебные приставы Чукотки будут заранее получать информацию о гражданах, вылетающих за пределы округа, для проверки наличия у них задолженностей, сообщил во вторник руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому АО Владимир Голубев.

Соответствующая договоренность была достигнута ведомством во вторник с заместителем губернатора Чукотки Леонидом Горенштейном и генеральным директором ФГУП "ЧукотАВИА" Юрием Леусом.

Необходимость этого шага связана с предполагаемым увеличением в 2010 году исполнительных производств в рамках взыскания задолженности по коммунальным платежам. Ожидается, что уже в начале лета, в разгар отпускного сезона на Чукотке, судебным приставам округа на исполнение должны поступить до 700 дел, относящихся к этой категории.

"Эта мера позволит упростить процедуру выявления неплательщиков, поскольку до последнего времени наши сотрудники в ходе рейдов в аэропортах округа вынуждены были проводить сверку фамилий вылетающих граждан с базой данных должников прямо на стойке регистрации с последующим решением вопроса о наложении ареста на денежные средства неплательщика или его имущество", - объяснил Голубев.

В общей сложности, по данным УФССП по Чукотскому АО, по состоянию на 1 апреля подлежащая взысканию задолженность жителей Чукотки составила 434 миллиона рублей. Значительную часть из этой суммы составляют просроченные долги по коммунальным платежам. Только в первом квартале на исполнении у судебных приставов находилось более 4 тысяч дел о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и ЖКУ на общую сумму почти 100 миллионов рублей.