МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Столичные судебные приставы взыскали более 6,5 миллиарда рублей с должников за первые три месяца 2010 года, из них 3 миллиарда взыскано в бюджеты разных уровней, говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой Управления ФССП РФ по Москве.

"Итогом трех месяцев работы УФССП России по Москве стали более 38 тысяч исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением", - сообщает ведомство.

По одному из приоритетных направлений деятельности Управления - исполнительным производствам о взыскании задолженностей по заработной плате, судебными приставами-исполнителями взыскано более 23,5 миллиона рублей, отмечается в сообщении.

По исполнительным производствам о взыскании задолженностей по жилищно-коммунальным платежам взыскано более 23 миллионов рублей, по исполнительным производствам о взыскании задолженностей по кредитным обязательствам с физических лиц - более 207 миллионов рублей, с юридических лиц ? более 515,5 миллиона рублей, уточняет пресс-служба.

По штрафам, наложенным за административные правонарушения, судебными приставами окончено фактическим исполнением около 14 тысяч производств на общую сумму более 152 миллионов рублей, из них по штрафам, наложенным органами госавтоинспекции, взыскано более 5,5 миллиона рублей, информирует ведомство.

Свою эффективность, подчеркивается в документе, продолжает доказывать мера, применяемая с 2008 года, которая позволяет судебному приставу-исполнителю ограничить должнику право выезда за пределы РФ.

В результате установления ограничения права выезда исполнены требования 129 исполнительных документов на общую сумму около 37,5 миллиона рублей, в том числе по алиментным обязательствам на сумму более 450 тысяч рублей, уточняет пресс-служба.

"За первые три месяца 2010 года в судах рассмотрено 452 заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц Управления, из них 412 на действия судебных приставов-исполнителей. Удовлетворено восемь заявлений. В отношении УФССП России по Москве предъявлено 44 исковых требования на общую сумму 342,5 миллиона рублей. Удовлетворен один иск на сумму 25 тысяч рублей", - говорится в сообщении.