АРХАНГЕЛЬСК, 16 апр - РИА Новости. Житель города Северодвинск Архангельской области приговорен судом к 180 часам обязательных работ по обвинению в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, сообщает в пятницу пресс-служба регионального следственного управления СКП РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

По версии следствия, молодой человек создал в социальной сети "В Контакте" личную страницу, на которой выкладывал фотографии фашистской атрибутики.

"Кроме того, на странице он разместил несколько видеороликов, на которых изображены молодые люди, избивающие выходцев из Средней Азии и Кавказа", - говорится в сообщении.

Суд признал северодвинца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично) и назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.