МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Мещанский суд Москвы отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства главе Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой к члену Общественной палаты РФ Ольге Костиной, говорится в сообщении Совета, поступившем в РИА Новости в четверг.

Решение по иску было принято 12 марта, однако, известно об этом стало только сегодня.

Предметом иска стали публичные оскорбительные, по мнению Памфиловой, утверждения Костиной, фактически обвинившей ее в подлоге. Поводом для таких утверждений послужило размещенное в прессе заявление Совета по поводу пикетов, организованных движением "Наши" перед домом журналиста Александра Подрабинека после опубликования его статьи "Как антисоветчик антисоветчику", в которой он обращается к ветеранам Советского Союза с осуждением после того, как по их инициативе была демонтирована вывеска "Антисоветская" с московской шашлычной.

В интервью "Независимой газете" Костина назвала заявление, сделанное Памфиловой от имени Совета, "подложным". Помимо опровержения, истица просила взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей с каждого.
"Выслушав стороны в течение часа, судья вынесла решение. Несмотря на то, что ответчикам не удалось доказать факт подложности сделанного заявления, она сочла слова Костиной "оценочным суждением" и не посчитала такое утверждение порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Председателя Совета", - отмечается в сообщении.

По мнению представителей Совета, с юридической точки зрения, подобное решение представляется внеправовым и несправедливым. В сообщении отмечается вероятность "крайне негативных политические последствий подобного судебного решения".

"Ведь создан чудовищный прецедент: суд подтвердил право каждого публично распространять недостоверную информацию и клевету, ссылаясь на то, что таково его мнение. Размахивая судебным решением, теперь можно пропагандировать "свое мнение" о "подложности" заявлений, законов, текстов государственных институтов, так как они утверждены "не всеми членами" общества или, например, не всеми депутатами Государственной Думы РФ", - говорится в сообщении.

Тем не менее, решение не вступит в законную силу до тех пор, пока не пройдет рассмотрение жалобы на него в суде второй инстанции. Истица уже подала соответствующую жалобу. После вынесения решения Мосгорсудом она имеет право обратиться с заявлением в Европейский суд по правам человека. Памфилова также заявляла о таком намерении.

Также и Костина сообщила РИА Новости в четверг, что "никто не отменяет право граждан в последней инстанции обжаловать решение суда".
"Пожалуйста, у нас существуют различные инстанции, если они могут доказать обратное, пусть доказывают. Если вы посмотрите на текст решения суда, то я не думаю, что там есть основания для их победы", - считает Костина.