МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, задержанного по обвинению в хищении у четы пенсионеров свыше 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, передано в Кузьминский районный суд Москвы для расмотрения по существу, сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ.

"Прокуратура Юго-Восточного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Новосибирска юрисконсульта ООО "Красноярская инжиниринговая компания" Евгения Скобликова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 22 октября 2009 года обвиняемый, действуя на основании доверенности, получил в одном из столичных отделений Сбербанка свыше 6,3 миллиона долларов и 7 миллионов евро. Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денег на расчетные счета доверителей, обвиняемый арендовал квартиру на Волгоградском проспекте и 25 октября 2009 года имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье, утверждает следствие.

"Двадцать шестого октября юрисконсульт инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро в дежурную часть ГУВД по Москве, а также доверителям", - говорится в сообщении.

Частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению. 27 октября 2009 года юриста задержали, а 18 марта 2010 года после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве он указал местонахождение похищенных денег, которые были обнаружены и переданы потерпевшим.