ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апр - РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг приговорил сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью, которые по ошибке стреляли по автомобилю бизнесмена в центре Екатеринбурга, к условным и реальному сроку лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

Инцидент в центре Екатеринбурга произошел в октябре 2008 года. Тогда милиционеры открыли огонь по автомобилю, никто чудом не пострадал.

Один из подсудимых получил пять лет колонии общего режима, еще двое - по три года условно.

Как ранее сообщил РИА Новости пострадавший Александр Панкратов, он вместе с водителем остановился на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Первомайская. К машине подбежали четыре человека и попытались открыть дверь и выбить стекло. Это им сделать не удалось, и тогда они начали стрелять в переднюю дверь. Водитель, отойдя от шока, проехал перекресток на красный свет.

Потерпевшие подъехали к первому попавшемуся наряду ДПС и сообщили о случившемся, а через некоторое время к экипажу ГИБДД подъехали стрелявшие, как выяснилось, - сотрудники УБОП. Панкратова и водителя увезли в милицию, но через час извинились и отпустили - бизнесмена милиционеры приняли за преступника.

По данным следствия, в результате обстрела пострадал не только автомобиль бизнесмена, но и еще две машины, находившиеся рядом.
В отношении трех сотрудников УБОП Кировский отдел Следственного управления СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Расследование дела находилось под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.