КРАСНОДАР, 15 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Центральный районный суд Сочи в четверг не удовлетворил жалобу защитника на постановление о возбуждении в 2006 году уголовного дела о контрабанде, к которой, по мнению следствия, причастен бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, сообщил РИА Новости его защитник Юрий Коротченко.

Адвокат требовал в суде признать незаконным вынесенное в ноябре 2006 года постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде. По версии следствия, к этому делу причастен Сюсюра, что и послужило основанием для его задержания и последующего продления ареста.
При этом, по данным защиты экс-главы МВД Бурятии, тогда, в 2006 году, постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде было вынесено в отношении конкретных лиц, каких, он не назвал, но Сюсюры среди них не было.

"Суд не согласился с нашими доводами и отклонил жалобу, хотя признал, что имеются некоторые нарушения, но, по мнению суда, они не влекут отмену постановления", - сказал Коротченко.

Он сообщил, что обжалует вынесенное решение суда.

Защитник заявил, что Сюсюра считает себя непричастным к тем преступлениям, которые ему инкриминируются.

Экс-министр обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте (АЧ УВДТ) МВД России.
Следствие полагает, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар, сообщил Коротченко. Когда именно экс-министра доставили в Краснодар, он не уточнил.

Также, по сведениям защиты, изменилось место проведения предварительного следствия - теперь оно ведется не в Москве, а в Сочи.