МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в подконтрольный Минобороны холдинг "Гарнизон" (прежнее название— "Оборонсервис"), взыскал свыше 3,5 миллиарда рублей со строительной компании ЗАО "Инвестстрой-15", говорится в решение суда.

Иск был удовлетворен частично, ГУОВ просило суд взыскать с компании 5,5 миллиарда рублей. В частности, суд обязал взыскать с ответчика сумму неосвоенного аванса в размере 580,97 миллиона рублей, неустойку за несвоевременное выполнение проектно- изыскательских работ и по договору на общую сумму 2,8 миллиарда рублей и проценты за пользование чужими денежными в размере 136,9 миллиона рублей.
ГУОВ является генподрядчиком Минобороны РФ по проектированию и строительству жилья для военнослужащих, а «Инвестстрой-15» - его крупнейшим субподрядчиком. Газета «Ведомости» писала в марте, что «Инвесстрой-15» заключил с ГУОВ порядка 70 контрактов на общую сумму около 64 миллиардов рублей, и часть контрактов не была исполнена.

Как сообщалось ранее, в арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении еще целый рад исков, где сторонами выступают ГУОВ и компания "Инвестстрой-15". В конце декабря арбитраж Москвы утвердил мировое соглашение по одному из споров. Так, согласно мировому соглашению, "Инвестстрой-15" обязался возвратить ГУОВ неотработанный аванс в размере 5,3 миллиарда рублей. В мировом соглашении стороны согласовали порядок и сроки возврата этого аванса.

Кроме того, в феврале суд Москвы принял отказ ГУОВ от иска, который был подан к Банку Москвы о взыскании 5,3 миллиарда рублей. В качестве третьего лица в деле участвовала компания "Инвестстрой-15". Ранее стороны заявляли о возможности урегулирования спора во внесудебном порядке. Основанием подачи иска послужили банковские гарантии.