МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Бизнесмен Юрий Финк, которому следствие вменяет два эпизода мошенничества на сумму порядка 50 миллионов рублей, не признает свою вину, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Тверского суда Москвы, где проходит рассмотрение данного уголовного дела.

В среду прокурор огласила обвинительное заключение, после чего Финк выразил свою позицию, категорически отрицая вменяемые ему преступления. Он утверждал, что стал жертвой попытки рейдерского захвата его предприятия, принуждения отдать патент на его изобретение в сфере безопасности связи на железнодорожном транспорте.

"Я полностью не согласен со всеми теми доводами, которые лежат в основе обвинительного заключения... Все в обвинительном заключении фальсифицировано, поскольку все те факты, которые приводит прокурор, их не было на самом деле", - сказал Финк.

По версии следствия, в январе 2008 года Финк, учредитель компании Дженерал Телеком, "с целью приобретения права на 100% акций путем обмана" продал часть своих акций и часть акций своего заместителя Владимира Коваленко компании НТЦ "Информационные системы", подделав при этом выписку из реестра акционеров и не поставив в известность своего подчиненного и соучредителя. При этом, как полагают следователи, рыночная стоимость акций, вовлеченных в преступный оборот, составляет 21,7 миллиона рублей, тогда как сам Финк утверждает, что вся его фирма стоила не более 10 тысяч рублей. Затем он якобы взял кредит в Фондсервисбанке для выполнения работ по контракту с РЖД в рамках правительственной инвестиционной программы в размере чуть более 28 миллионов рублей, но, сняв со счета 25,6 миллиона рублей, распорядился деньгами по собственному усмотрению.

Сам Финк, выступая в суде, заявил, что представитель банка угрожал ему, требуя отдать 800 миллионов рублей из четырехмиллиардного контракта, который он собирался заключить с РЖД по оснащению 10,5 тысячи железнодорожных вагонов системой защиты связи собственного изобретения.

"Иначе программа (сотрудничества с РЖД) будет свернута, у меня будут отобраны патенты, против меня будет возбуждено уголовное дело, я буду посажен, а мой бизнес обанкрочен", - добавил обвиняемый.

По окончании заседания адвокат предпринимателя Татьяна Пешехонова напомнила журналистам, что ее подзащитный был ранее арестован в рамках уголовного дела. Однако после внесения поправок в УПК, предписывающих не содержать под стражей обвиняемых в экономических преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, его отпустили под подписку о невыезде. 10 июня суд вновь санкционировал заключение Финка под арест, "сочтя, что этот (данного уголовного дела) состав (преступления) не из предпринимательской деятельности", сказала Пешехонова.

Повторный арест бизнесмена последовал незадолго после того, как он записал видеообращение к властям страны с жалобой на рейдеров.
Тверской суд также установил порядок судебного следствия, согласно которому в первую очередь будут допрошены свидетели и потерпевшие, во вторник в суд не явившиеся. Затем суд исследует материалы дела и доказательства. Следующее заседание назначено на 1 июля.