МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Светлана Володина заявила о необходимости устранить неравенство в оплате труда адвокатов по назначению, сообщает пресс-служба организации. 

«Если минимальная ставка за участие в уголовном деле сегодня с учетом индексации составляет 1 646 рублей за судодень, то по гражданскому и административному делу оплата составляет 550 рублей. Очевидный дисбаланс необходимо ликвидировать. Чтобы выйти к правительству с конкретным предложением, требуется финансовое обоснование. Первоочередная и вместе с тем самая сложная наша задача – посчитать расходы государства по этому вопросу», — цитирует слова Володиной пресс-служба ФПА. 

Палата направила запрос в Судебный департамент при Верховном Суде РФ с целью выяснить, сколько сейчас расходуется денег на защиту по назначению. 

«ФПА РФ просит предоставить сведения за 2020–2022 годы и 2023 год об общем объеме выделенных бюджетных средств, а также раздельно по видам судопроизводства на выплату вознаграждения адвокатам, участвующим в делах по назначению, и средств на возмещение понесенных ими дополнительных расходов. Кроме того, ФПА РФ просит сообщить информацию об имеющейся кредиторской задолженности по вознаграждению адвокатов (при ее наличии)», — уточнили в палате.