МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Создание Высшей квалификационной коллегии судей РФ тридцать лет назад установило высокие стандарты правосудия и прозрачные правила назначения их на должность, заявил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев. 

«II Всероссийский съезд судей тайным голосованием избрал первый состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ. За 30 лет, прошедших с этого события, в России были установлены новые, высокие стандарты правосудия, особый статус судей, а также оперативный и доступный порядок назначения их на должность», — указал Гусев.

Глава Суддепа поздравил с юбилеем членов судейского сообщества и пожелал ВККС продолжить формировать высокопрофессиональный, честный и открытый судейский корпус, укреплять авторитет и независимость судебной власти.

«Задачи по организационному, финансовому и материально-техническому обеспечению деятельности ВККС и квалификационных коллегий судей субъектов РФ являются одними из приоритетных для Судебного департамента и его территориальных органов», — отметил Гусев.