21 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании новых районов» в Орловской области было организовано 4 новых района, а том числе и Хотынецкий район за счет разукрупнения Урицкого и Карачевского районов. При создании органов исполнительной власти был создан и Хотынецкий народный суд. В годы оккупации  1941-1943г. Хотынецкий народный суд не функционировал, его деятельность восстановилась после освобождения района в 1943 году. В 1963 году Хотынецкий район был ликвидирован, а его территория вошла в состав Шаблыкинского и Урицкого районов. Тогда же  был ликвидирован Хотынецкий народный суд. Архив Хотынецкого района не располагает данными о деятельности и составе  суде  за этот период времени.

12 января 1965 года был вновь организован Хотынецкий район и был восстановлен Хотынецкий народный суд. Функции народного суда были следующими: осуществление правосудия путем рассмотрения административных, гражданских и уголовных дел. Судебные заседания проводились с участием народных заседателей, которые выбирались на общих собраниях коллективов организаций и предприятий района.

Структура вновь созданного народного суда была следующая: судья, секретарь суда, секретарь судебного заседания. Впоследствии в связи с расширеним деятельности структура суда менялась в сторону увеличения численности работников.