До 1990г. в Железнодорожном районе существовало три судебных участка. В 1990 году произошло объединение всех трех участков суда. Это было сделано в целях экономии и сокращения штатов по приказу из Москвы.

Имена и фамилии судей, работавших на участках Железнодорожного суда, начинают прослеживаться только с 40-х годов, в основном, по свидетельству ветеранов судебных органов Шулуновой В. Б., работавшей нотариусом в Министерстве юстиции, и Морокова А. И., работавшего в те далекие годы председателем суда.

Это Чернов - судья на первом участке с 1941 по 1952 годы. На втором участке с 1945 по 1947 годы работал судья Банштейн, после которого работали Егорова Любовь Николаевна и Костылева Александра Минеевна.

На третьем участке работали Богомолова, Зайцева (Черных) Нина Денисовна, Смагин Владимир Дмитриевич, Чашкова Марина Васильевна.

В разные годы председателями суда являлись Егоров Александр Семенович, Смыслова Мария Михайловна, Мороков Александр Иннокентьевич, Ботоев Борис Николаевич и Болотов Виктор Павлович.

Мороков А. И. работал с 1954 по 1974 годы председателем Железнодорожного районного суда. В настоящее время он является Почетным судьей в отставке. Он приложил немало сил для становления суда. Коллеги и все, кто его знает, с большим уважением отзываются о его работе на посту председателя суда, отмечают его простоту, человечность, справедливость и высочайший профессионализм.

С 1994 года Железнодорожный районный суд возглавляет Логвиненко Петр Евграфович, заслуженный юрист России.

Сегодня Железнодорожный суд является самым крупным районным (24 состава) судом республики. Кроме них, на участках Железнодорожного района трудятся 5 мировых судей.

Железнодорожный районный суд размещается в трех приспособленных зданиях: по улице Гвардейская, 4, Гвардейская, 2 и по ул. Столичная, 5.