МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Водители могут требовать выплату неустойки и штрафа со страховой компании, даже если они взыскивают через суд убытки от бездействия страховщика, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.

Высшая инстанция поддержала водителя в споре со страховой компанией, указав, что практика по взысканию через суд именно убытков, а не страховой выплаты, не мешает применять положения закона об ОСАГО о штрафе и неустойке.

Суть дела

Заявитель попал в аварию на застрахованном автомобиле. Страховая компания выдала направление на ремонт машины на СТО, но мастерская закрылась и по данному адресу больше не работала. Истец постарался решить вопрос со страховщиком, но на свои обращения ответа не получил. Он обратился к ответчику с претензией и просил возместить ему убытки, связанные с ненадлежащей организацией восстановительного ремонта автомобиля, а также выплатить неустойку по страховому возмещению. Страховая компания претензию проигнорировала.

Финансовый уполномоченный защитил права водителя и взыскал сумму страхового возмещения в размере 99 500 рублей и неустойку в размере 1% на день исполнения. Заявитель обратился к экспертам, которые посчитали сумму необходимого ремонта: она составила более 377 тысяч рублей, поэтому автолюбитель обратился в суд и потребовал взыскать со страховой компании свой убыток в размере 277 тысяч рублей, штраф и неустойку. 

Суд первой инстанции встал на его сторону и взыскал со страховщика убыток, штраф и неустойку. Апелляция с данным решением не согласилась, отменив взыскание штрафа и неустойки, указав, что при взыскании именно убытка на дополнительные выплаты рассчитывать нельзя, применив положения 393 статьи ГК РФ (обязанность должника возместить убытки). Кассация согласилась с данным решением.

Позиция ВС

Высшая инстанция отменила решения апелляции и кассации со ссылкой на положения Пленума ВС, которые не предусматривают отказа в возмещении неустойки и штрафа при ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязательств.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего – физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определённой судом, и размером страховой выплаты, осуществлённой страховщиком в добровольном порядке», — отмечается в определении. 

То обстоятельство, что судом первой инстанции взыскано не страховое возмещение, а убытки, не может освобождать ответчика от взыскания неустойки и штрафа, обращает внимание Верховный суд.

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ считает, что принятые по делу апелляционное определение и определение кассационного суда общей юрисдикции в части отказа во взыскании неустойки и штрафа нельзя признать законными, в этой части они подлежат отмене, а дело в указанной части - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», — указано в определении ВС. 

Определение №41-КГ23-79-К4