Возложение на участников процесса неоправданных временных и материальных затрат при рассмотрении дела в регионе, в котором они не проживают, нельзя считать справедливым и законным, считает Верховный суд РФ. 


«При определении суда, в который может быть передано уголовное дело для рассмотрения в порядке изменения его территориальной подсудности, должны соблюдаться гарантии справедливости и состязательности, а также обеспечиваться принцип доступности правосудия: территориальная и транспортная доступность, технические возможности видеоконференц-связи, судебные издержки», – указывает высшая инстанция. 

Доводы жалобы 

ВС рассмотрел жалобу на отказ изменить территориальную подсудность уголовного дела о даче заведомо ложных показаний в ходе досудебного производства в Йошкар-Оле, а также через девять месяцев – в Казанском гарнизонном военном суде. 

Уголовное дело поступило для рассмотрения в Татарстан, а фигурант просил перенести процесс в Марий-Эл. Однако кассационный суд общей юрисдикции в этом отказал, сославшись лишь на то, что каких-либо препятствий для явки участников процесса в Казань не имеется.

В жалобе обвиняемый указывает на то, что все участники судопроизводства, включая его самого и его защитника, проживают в Марий Эл, а рассмотрение дела в Казани приведет к нарушению принципа доступности правосудия, гарантий состязательности и справедливости. 

Прокурор просила оставить жалобу без удовлетворения.

Позиция ВС 

В соответствии с положениями статьи 35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена, если не все участники уголовного судопроизводства по данному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, напоминает ВС. 

При определении суда, в который может быть передано уголовное дело для рассмотрения в порядке изменения его территориальной подсудности, должны соблюдаться гарантии справедливости и состязательности, а также обеспечиваться принцип доступности правосудия: территориальная и транспортная доступность, технические возможности видеоконференц-связи, судебные издержки и т.п., отмечает ВС со ссылкой на правовую позицию Конституционного суда РФ (постановление от 09.11.2018 №39-П).

«Учитывая, что все участники процесса проживают в Звениговском районе Республики Марий-Эл, эти условия могут быть обеспечены при передаче дела на рассмотрение Звениговского районного суда Республики Марий-Эл с соблюдением требования закона об обеспечении рассмотрения уголовного дела в разумные сроки.

Рассмотрение же дела в г. Казани потребует от участников процесса неоправданных временных и материальных затрат», – указывает высшая инстанция.

В связи с чем Судебная коллегия определила передать данное дело для рассмотрения из Вахитовского районного суда Казани Республики Татарстан в Звениговский районный суд Республики Марий-Эл.