Широкое использование цифровых технологий, снижение числа осужденных, разработка Кодекса административного судопроизводства (КАС), создание апелляционных и кассационных судов — РАПСИ вспоминает основные достижения Вячеслава Лебедева на посту председателя Верховного суда РФ. 


Альтернативные наказания 

Верховный суд РФ внёс неоценимый вклад в гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Высшая инстанция последовательно выступает за более широкое применение наказаний, альтернативных лишению свободы, и мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. По инициативе Верховного суда были декриминализованы многие составы преступлений, в том числе по экономическим делам. Результатом такой работы стало сокращение числа осуждённых более чем в два раза за последние 20 лет. 

Вместе с тем движение в данном направлении не останавливается. За последнее время ВС разработал несколько законопроектов, направленных на дальнейшую гуманизацию правосудия, как, например, законопроект об уголовном проступке, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. 

Технологии на службе у Фемиды 

С каждым годом российские суды становятся всё более доступными для граждан. Так, начиная с лета текущего года подать иск в московские суды общей юрисдикции можно через многофункциональные центры (МФЦ). В дальнейшем данная практика должна распространиться на все субъекты РФ. 

Услуга по подаче документов в суд через МФЦ практически исключает возможность ошибки, связанной с направлением иска не по адресу. При возникновении каких-либо вопросов истец всегда может обратиться за помощью к сотрудникам МФЦ, которые помогут правильно определить подсудность, а также укажут, какие документы следует приложить к исковому заявлению. 

Кроме того, в целях реализации возможностей дистанционного обращения в суды в настоящее время созданы уже более двух миллионов личных кабинетов пользователей на интернет-портале ГАС "Правосудие". 

Продолжается активное внедрение цифровых технологий: сейчас уже никого не удивишь аудиопротоколированием судебного заседания и рассмотрением дел с использованием ВКС. Не далёк тот день, когда заработает суперсервис "Правосудие онлайн", предусматривающий широкое использование судами технологий искусственного интеллекта. 

Вызовы времени 

Верховный суд РФ продолжает последовательную работу по анализу и актуализации судебной практики, высшая инстанция всегда держит руку на пульсе и оперативно реагирует на вызовы времени. 

Так, в период пандемии президиум Верховного суда РФ и президиум Совета судей РФ приняли три совместных постановления, содержащих рекомендации о работе судов в условиях распространения коронавирусной инфекции, с соблюдением которых судами рассматривались в том числе дела и материалы безотлагательного характера (о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности). 

Во многом благодаря усилиям Верховного суда осуществление правосудия в РФ в условиях пандемии не приостанавливалось и не прекращалось, а судопроизводство осуществлялось с соблюдением права граждан на охрану здоровья. 

Разработка КАС и новые суды 

Высшая инстанция последовательно выступала за развитие института административной юстиции и принятие Кодекса административного судопроизводства. Свой первый проект КАС Верховный суд разработал ещё в далеком 2003 году. С тех пор работа над ним не прекращалась и в результате документ был принят и введен в действие с 15 сентября 2015 года. 

По инициативе ВС РФ в 2019 году были созданы кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. Новая модель организации судебной системы исключает совмещение в одном суде общей юрисдикции нескольких инстанций по одним и тем же категориям дел. В работе кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции реализуется принцип экстерриториальности правосудия, в соответствии с которым судебные округа не совпадают с административно-территориальным делением государства, чем обеспечивается повышение стандартов независимости судей. 

В понедельник Президент России Владимир Путин наградил Вячеслава Лебедева орденом Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в развитии отечественной судебной системы, укреплении законности и правопорядка.