Аркадий Смолин, специальный корреспондент РАПСИ

Сорок лет назад Олимпийские игры впервые стали местом соперничества не только спортсменов из разных стран, но и правоохранителей с террористами. Своего апогея это противостояние достигло к июлю 2012 года. Нынешние Игры в Лондоне могут войти в историю как триумф военных технологий над правовыми.

Безопасность и расходы на нее стали головной болью организаторов лондонской Олимпиады с первого дня работы. 6 июля 2005 года было объявлено, что ХХХ игры пройдут в 2012 году в столице Великобритании. А на следующий день случился самый страшный теракт в истории города. Погибло 52 человека, около 700 ранено.

Прошло семь лет. И сегодня Лондон, по словам главы оргкомитета Игр лорда Себастьяна Коу, фактически находится на осадном положении.

"Масштабные военные учения полным ходом разворачиваются в столице. Реактивные самолеты Королевских воздушных сил с ревом проносятся туда и обратно над Темзой. Ракетные батареи "земля-воздух" располагаются в Ист-Энд парке и в квартале Боу, с 10 солдатами комплектования при каждой из них. Вертолеты Королевской армии и флота курсируют взад и вперед, со снайперами свешивающимися из своих дверей, готовыми сбить летчиков террористических самолетов...", - так характеризует атмосферу подготовки к Олимпиаде The Guardian.

При этом англичане удивлены, что ни один представитель Минобороны так и не озвучил благовидного предлога для оккупации столицы Британии самолетами и ракетами.

Многие журналисты и наблюдатели задаются вопросом, стоит ли расценивать явный переизбыток военных и полицейских в Лондоне, как признак информированности властей о наличии реальной угрозы террористических атак во время Олимпиады 2012?

Две беды

На самом деле, не меньший интерес, чем ответ на этот вопрос, вызывает выяснение причин, почему он сформулирован именно таким образом. Чем вызвано педалирование темы террористической угрозы именно во время лондонской Олимпиады?

История терроризма на Олимпийских играх состоит всего из двух пунктов: Мюнхен-72 и Атланта-96. Однако даже их достаточно, чтобы вычленить две основные экономико-правовые проблемы властей в борьбе с терроризмом. Обе они мало изменились за последние сорок лет.

В первую очередь, речь идет о катастрофически низкой эффективности антитеррористических мер. Критике подвергаются не только неадекватные траты финансовых и трудовых ресурсов, но и правовые последствия этих мер. Ведь после завершения Олимпийских игр в стране-хозяйке остаются не только новые спортивные объекты, но, чаще всего, и правовые новации. Государственная забота о безопасности граждан приводит к поступательному ограничению прав этих же самых граждан, не возвращая контроль за публичным и частным пространством к исходной точке, даже когда гипотетическая угроза миновала.

К примеру, специально к Олимпиаде-2012 в техническом центре английской разведки МИ-5 была установлена новейшая электронная система мониторинга и сбора данных. Служба безопасности уже проверила более полумиллиона человек. В руководстве разведки не скрывают, что таких крупных операций МИ-5 не проводила со времен Второй мировой войны. Очевидно, что эта система мониторинга не будет демонтирована после окончания Олимпиады.

Сложно сказать, что станет с зоной Олимпийской деревни, которая сейчас отгорожена от города забором протяженностью почти 18 километров под напряжением 5000 вольт. Тем более, что его строительство обошлось властям Лондона в 80 миллионов фунтов стерлингов. Однако нет сомнений, что новейшие сканирующие устройства, система камер видеонаблюдения с возможностью идентификации лиц никуда не денутся.

Создается ощущение, что под видом борьбы с террористической угрозой на Олимпиаде власти внедряют технологии, призванные на корню пресечь возможность повторения уличных беспорядков августа прошлого года.

Однако таким жестким мерам властей по ограничению прав граждан можно найти рациональное объяснение, если вспомнить о второй проблеме государства, высвеченной последствиями олимпийских терактов.

Поиск организаторов кровопролития в Мюнхене-72 и Атланте-96 продемонстрировал, что множество простых граждан не только симпатизируют террористам, но и оказывают им большое содействие, буквально спасая от правосудия.

Тем самым ограничение прав граждан можно рассматривать как утверждение силы закона.

Граждане на службе террора

Пять террористов, погибших в Мюнхене-72, были похоронены с гораздо большими почестями и вниманием СМИ, чем 11 заложников и один полицейский, ставших жертвами их преступления. Лидер Ливии Муамар Каддафи лично возглавил тридцатитысячную процессию на похоронах "героев палестинского народа". Кроме того, он вручил пять миллионов долларов Ясиру Арафату – как вдохновителю теракта.

Оставшиеся три террориста были отпущены на свободу уже через несколько недель в результате ультиматума, поставленного правительству Германии захватчиками рейса Люфтганза LH 615. Тем самым европейские власти продемонстрировали свое бессилие в вопросе правосудия за преступления террористов.

Даже кровавая операция возмездия "Гнев Божий", в рамках которой агенты МОССАД пытались уничтожить всех причастных к теракту в Мюнхене лиц, за двадцать лет так и не увенчалась полным успехом. Например, идеологу и организатору теракта Абу Дауду удалось оставаться невредимым после нескольких покушений на его жизнь. Он даже принимал участие в заседаниях Организации по освобождению Палестины. Абу Дауд умер в дамасской больнице "Андалус", 3 июля 2010 года, в возрасте 73-х лет.

Также и один из трех освобожденных террористов - Джамаль аль-Гаши – избежал нескольких покушений и до сих пор свободно живет в одной из африканских стран. Очевидно, что без согласованной поддержки бизнесменов и населения это было бы невозможно.

Еще более интересна судьба Эрика Рудольфа, устроившего взрыв в Олимпийском парке Атланты 27 июля 1996 года. Его жертвой стала 44-летняя Элис Хоторн, стоявшая рядом с сумкой, еще более сотни раненых были отправлены в больницы, многие остались инвалидами.

Спустя некоторое время он устроил еще три взрыва: в той же Атланте у дверей женской клиники, где проводились аборты (тяжело ранены 7 человек); у ночного клуба, популярного среди лесбиянок (ранения получили 11 человек); а также у женской клиники в Алабаме (погиб полицейский, одна из врачей лишилась глаза).

Рудольф оказался в списке десяти самых опасных преступников Америки. Его поиски стоили федеральной казне почти 30 миллионов долларов.  Тем не менее, все попытки его поймать оканчивались неудачей. Пока 31 мая 2003 года полицейский в Мэрфи, штат Северная Каролина, не задержал бомжа, копавшегося в мусоросборнике супермаркета. Его уже собирались отпустить, когда один из полицейских обратил внимание на то, что для простого бомжа он слишком хорошо выглядит: подстрижен, в свежей одежде. Проверив отпечатки пальцев, полицейские узнали, что перед ними преступник, за поимку которого федеральные власти обещали награду в 1 миллион долларов.

Агенты ФБР и полиция уверены, что Рудольф не мог бы более пяти лет скрываться от властей, если бы ему не помогали жители Мэрфи. Все леса вокруг были нашпигованы датчиками, срабатывающими на движение или на тепло человеческого тела. К поискам ФБР подключило даже спутники, десятки вертолетов, все пещеры изучили профессиональные спелеологи.

Впрочем, жители не особенно и скрывали свою симпатию к террористу. Во-первых, простой люд восхищало, как он долгое время оставлял в дураках армию федеральных следователей. Но еще большую роль сыграла гомофобия и прочие подобные "традиционные" ценности народа.

"Думаю, что кто-то должен был сделать это. Одна жизнь против тысячи отнимаемых жизней, против денег, которые делаются на убийстве тысяч нерожденных, против гомиков, которые решили, что у них есть права, хотя в Библии сказано, что нет у них прав. Вот где зло. А мы просто пытаемся это зло исправить", - пояснил свою позицию журналисту AP простой житель Мэрфи.

В Северной Каролине Рудольф превратился в легендарную личность: еще во время его поисков поступили в продажу майки с надписью "Беги, Эрик, беги!", ему были посвящены несколько песен, владелица единственного в городе ресторана "Персиковое дерево" повесила у входа табличку с надписью "Молитесь за Эрика Рудольфа".

Характерно, что властям снова (как и мюнхенском случае) не удалось наказать террориста в соответствии с нормами правосудия и своими желаниями. Федеральные власти обещали добиваться для Рудольфа смертного приговора. Ради этой цели даже полноценно рассматривались все пункты его преступления (хотя обычно ограничиваются одним-двумя самыми тяжелыми). Однако следственные органы, в итоге, все-таки были вынуждены пойти на сделку с террористом, ради признательных показаний, и, главное, ради информации о 113 кг спрятанной им  в Северной Каролине взрывчатки.

Эрик Рудольф приговорен к трем пожизненным срокам заключения. Их он отбывает в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (Колорадо). Administrative Maximum Facility (ADX) неофициально известна, как "горный Алькатрас". Большинство ее заключенных ежедневно 23 часа проводят в одиночном заключении в камерах 2.13 × 3.66 м. (большая часть камерной обстановки целиком сделана из литого бетона, включая стол, стул и койку). Оставшийся в их распоряжении час они уединенно проводят в отдельных комнатах, где можно заниматься физическими упражнениями или просто прогуливаться.

Однако Рудольф по-прежнему пользуется определенной популярностью. В частности, он ведет "колонку" в газете Colorado Springs, где жалуется, что суперстрогий режим означает "причинение горя и боли". Число сочувствующих террористу сегодня вполне сопоставимо с количеством людей, проявившим сочувствие его жертвам.

Признаки симпатии простых людей к одиозным преступникам прослеживаются и в отношении основных претендентов на организацию теракта на Олимпиаде-2012. Сейчас главным аргументом в поддержку военного положения в Лондоне называется взрыв террориста-смертника в минувшую среду в аэропорту болгарского города Бургас, в результате которого погибли шесть человек.

Поскольку в числе погибших было пять евреев, вполне логично, что особое беспокойство теракт вызывает у израильских спецслужб. По их сведениям у смертника был помощник, сбежавший сразу после взрыва. Он имеет документы на имя гражданина США Дэвида Джефферсона и располагает еще одной бомбой. Нельзя исключать того, что он направляется с ней в олимпийский Лондон.

Достаточно вероятной выглядит версия, что скрыться помощнику террориста могли помочь простые люди. Доказательство чему явные противоречия в показаниях свидетелей, что можно расценить как попытку запутать полицию. Так, по словам патологоанатомов, у мужчины была белая кожа, светлые глаза и густые каштановые волосы, однако очевидцы утверждают, что у преступника были темные глаза. По поводу гипотетического помощника показания и вовсе расходятся в диаметрально противоположные стороны.

В связи с этим в Скотланд-Ярде и британской разведывательной службе MI5 заявили, что теракт, совершенный против граждан Израиля в Болгарии, заставил их специалистов перенаправить усилия на обеспечение охраны израильской делегации. Возникает вопрос, не приведет ли это к ослаблению внимания к охране других объектов и делегаций? Не приведет ли акцентирование внимания на израильских спортсменах, форс-мажорный перекос в отработанной работе системы безопасности, к появлению неожиданных "дыр", к сбою системы?

Анархия вместо террора

Наибольшие опасения по поводу безопасности грядущей Олимпиады эксперты связывают не столько с конкретными злодеями, не с гипотетическими терактами, а с работой все тех же простых людей.

Пока активисты экстремистских движений Англии обещают превратить Олимпиаду в самый масштабный акт гражданского неповиновения в современной истории, таможенники и пограничники готовятся к забастовке, которая грозит коллапсом в аэропортах. Они уже предупредили начальство, что работать сверхурочно во время Игр не будут. В случае удовлетворения их требований, нельзя исключать активизации других профсоюзов.

В связи с пестрым составом полиции и охраны олимпийских объектов, все это может обернуться анархией в городе. А кадровый состав службы безопасности вызывает опасения сам по себе. Английская пресса выяснила, что большинство из нанятых G4S сотрудников – моложе 19 лет и не говорят по-английски. Напомним, эта крупнейшая в мире частная охранная фирма подписала контракт с оргкомитетом на 284 миллионов фунтов стерлингов (445 миллионов долларов). Однако вместо 10,4 тысяч сотрудников, подготовила менее 6 тысяч, о чем стало известно за две недели до начала игр.

В результате дыру в системе безопасности власти были вынуждены в срочном порядке затыкать 1200 военнослужащих (некоторые из которых буквально считанные дни назад вернулись из Афганистана – т.е. еще не успели избавиться от специфического психологического состояния боевых действий) в дополнение к 17 тысячам, которые уже принимают участие в охране олимпийских объектов и мероприятий. Это рекордное со Второй Мировой войны число военных в городе, в два раза превышающее численность воинского контингента Великобритании в Афганистане, где не прекращаются боевые действия.

Общее число сотрудников различных служб, которые будут следить за порядком по ходу Олимпиады, по разным данным, составит от 24 до 49 тысяч человек. Ранее правительство Дэвида Кэмерона сообщало, что безопасность 30 с лишним спортивных сооружений и более чем 70 объектов неспортивного назначения будут обеспечивать около 37 тысяч человек.

В этой атмосфере брожения особую тревогу вызывают слухи о том, что террористы могут переодеться в форму охранников и воспользоваться подлинными пропусками. Один из сотрудников G4S заявил журналистам, что вместе с охранниками, которые перестали ходить на занятия, исчезло несколько сотен комплектов желтой формы и настоящих пропусков.

Однако согласованные действия британских военных и полицейских, патрули сотрудников американского ФБР и израильской службы безопасности ШАБАК репетируют все возможные сценарии, и демонстрируют готовность к любому развитию событий во время Игр.

Эксперимент

За несколько часов до начала Олимпийских игр в Лондоне создается ощущение, что их историческая миссия заключается в глобальном эксперименте – прививке населению привычки к тотальной слежке. Насаждает идеологию перманентного контроля как базиса защиты прав большей части населения в новых жизненных условиях.

Не случайно, что талисманом Олимпийских игр в Лондоне стали Уэнлок и Мандевиль, единственный глаз которых символизирует видеокамеру. Таких CCTV камер уже в прошлом году, по данным Guardian, было установлено более 1,85 миллиона.

Идею организаторов Олимпиады развивает партнер МОК – McDonalds. Компания выпустит более девяти миллионов игрушечных Уэнлока и Мандевиля. Каждая фигурка будет оснащена устройством, фиксирующим количество шагов ребенка за день. С помощью таких талисманов власти Великобритании хотят внушить людям, что всеобщее наблюдение может быть веселым и приятным.

Меры обеспечения безопасности в Великобритании сегодня задействованы беспрецедентные для мирного времени. Отработаны, кажется, реакции на все возможные глобальные угрозы для зрителей и участников Олимпийских игр. Вопрос только, насколько все это реализуемо на практике, где правила игры меняются уже по несколько раз в месяц.

Временно отказавшись от своих же "железобетонных" стандартов единых для всех прав человека, Британия столкнулась с масштабным социальным шантажом. Едва ли ни каждая группа граждан, объединенных профессиональным или национальным статусом, пытается использовать внимание мирового сообщества к Олимпиаде, чтобы выторговать у правительства особые привилегии.

На поверхности этого процесса мы можем наблюдать ультиматумы профсоюзов, особые требования военных и частных охранных фирм, строителей и спонсоров. Но паникерские заявления иностранных делегаций и форсмажорное увеличение численности контингента иностранных спецслужб в Великобритании заставляют задуматься и о более глубоких мультикультурных процессах, происходящих сейчас на островах.

Подобный опыт нивелирования границ между политикой и правом мир наблюдал сорок лет назад. За несколько месяцев до Олимпиады-72 в Мюнхене, западногерманский доктор судебной психологии Джордж Сибер подготовил по заданию ее организаторов серию возможных сценариев терактов во время олимпиады. Среди 26 вариантов прогнозов был и тот, который практически полностью был реализован 5 сентября 1972 года, указанной в докладе организацией.