МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Китай, Саудовская Аравия и Индонезия выступают против изъятия активов Российской Федерации, замороженных за рубежом, призывая Евросоюз отказаться от этой идеи, сообщает издание Politico.

Представители трех государств, по информации СМИ, в частном порядке выказывают сопротивление давлению со стороны США и Великобритании, нацеленных на конфискацию российских госактивов на сумму более 200 миллиардов евро.

«Эти страны очень скептически относятся к этой идее», — приводит издание слова одного из чиновников, пожелавшего сохранить анонимность. По его словам, «это может создать прецедент» для изъятия в будущем активов других стран.

Конфискация может также повлечь за собой юридические проблемы для зарубежных государств. По мнению чиновников, знакомых с ситуацией, российские компании уже подали более 100 исков в национальные суды с требованием разблокировать западные активы, которые в настоящее время заморожены в России, пишет Politico.

«Есть опасения, что эти судебные разбирательства могут выйти за пределы России», - говорится в публикации.

Напомним, что в конце 2023 года Европейский союз в 12 пакете санкций против РФ ввел механизм конфискации замороженных активов. Министр финансов РФ Антон Силуанов в этой связи заявил, что в случае принятия такого решения в ЕС, от российской стороны последует «абсолютно симметричный ответ».