МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Спецдокладчик ООН по правам человека на оккупированной палестинской территории Франческа Альбанезе заявила о наличии «справедливых оснований» полагать, что Израиль совершает геноцид против палестинцев в секторе Газа.

Альбанезе выступила в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве, где представила доклад о ситуации в регионе.

«После почти шести месяцев неослабевающих атак Израиля на оккупированную Газу мой долг — сообщить о худшем из того, на что способно человечество, и представить свои выводы», — сказала она.

Ссылаясь на международное право, Альбанезе пояснила, что геноцидом считаются конкретные действия, нацеленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

По словам спецдокладчика ООН, Израиль намеренно совершил как минимум три акта геноцида, «причинив серьезный физический или моральный вред группе людей, умышленно создав непригодные для жизни условия, а также предприняв шаги, направленные на предотвращение рождаемости внутри группы».

«Ужасающее количество смертей, непоправимый вред, нанесенный тем, кто выжил, систематическое разрушение всех аспектов, необходимых для поддержания жизни в Газе – от больниц до школ, от домов до пахотных земель – и особый вред, причиненный сотням тысяч детей , а также беременным женщинам и молодым матерям – это можно интерпретировать только как свидетельство намерения систематически уничтожать палестинцев как группу», – говорится в докладе.

Альбанезе добавила, что геноцид в регионе является «эскалацией давнего колониального процесса уничтожения палестинцев», и призвала весь мир принять меры, чтобы Израиль и третьи государства соблюдали свои обязательства по Конвенции о геноциде. Это, по ее утверждению, необходимо для того, чтобы «предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, помочь выжившим восстановить свою жизнь и обеспечить полную ответственность виновных в преступлениях.

По данным спецдокладчика ООН, с 7 октября 2023 года израильской стороной были убиты более 32 тысяч палестинцев, включая свыше 13 тысяч детей. Предположительно, под завалами погибли более 12 тысяч человек, а почти 75 тысяч получили ранения. Семьдесят процентов жилых массивов разрушены, восемьдесят процентов всего населения было насильственно перемещено. Тысячи палестинцев были задержаны и систематически подвергались «бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», два миллиона были вынуждены голодать и голодать, следует из доклада Альбанезе.