МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) готова помочь России в расследовании теракта в «Крокус Сити Холле».

«Заявляя о солидарности с компетентными органами Российской Федерации, выражаем готовность оказать любое содействие в расследовании этого преступления», — говорится в документе, опубликованном на сайте РАТС ШОС.

В организации, решительно осуждающей «терроризм во всех его формах и проявлениях», убеждены, что всех причастных к этому «жестокому, не имеющему оправдания преступлению» найдут и привлекут к ответственности.

Теракт произошел вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими признаны 139 человек; среди них есть дети. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Как ранее уточнял президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам, по предоставленной ему ФСБ информации, всего по подозрению в причастности к преступлению были задержаны 11 лиц. Непосредственные исполнители теракта пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин.

Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.