МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Кодекс гражданского судопроизводства, в котором устанавливаются единый правовой механизм проведения судебных разбирательств по гражданским и экономическим делам, подписан президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и вступит в силу с 1 января 2026 года, следует из сообщения, размещенного на официальном сайте главы государства.

Документ устанавливает комплекс положений, регулирующий рассмотрение таких категорий дел как «принципы судебной деятельности, подведомственность, права и обязанности участников процесса и другое».

«Кроме того, в Кодексе закреплен ряд новаций, направленных на повышение эффективности гражданского судопроизводства. Среди них – применение электронных доказательств, дальнейшая цифровизация судебного процесса, введение института коллективных исков, упрощенное судопроизводство», – указывается в сообщении.

В целях эффективного и надлежащего обеспечения прав и законных интересов как физических, так и юридических лиц в Республике Беларусь документ предусматривает переход всех судов на систему пересмотра судебных постановлений в рамках схемы из трех инстанций, а именно, апелляции, кассации и надзора.

Положения Кодекса направлены, среди прочего, на увеличение масштабов применения внесудебных методов урегулирования споров, то есть, в режимах медиации, переговоров, примирительной процедуры, что будет способствовать самостоятельному урегулированию сторонами претензий на основе учета взаимных интересов и компромисса.