МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил власти Литвы о жалобе гражданина Саудовской Аравии Абд Ар-Рахмана Аль Нашири (31908/22) на нарушение его прав в связи с содержанием в одной из секретных тюрем ЦРУ на территории этой страны.

Учитывая то обстоятельство, что в поданной в ЕСПЧ в июне 2022 года жалобе Аль Нашири заявил о том, что руководство Литвы не только обеспечило ЦРУ возможность тайно содержать его в заключении и подвергать пыткам, различным формам психологического и физического насилия без возможности общения с семьей в течение длительного времени, но и не провело своевременного и тщательного расследования по вышеизложенным фактам, Страсбургский суд адресовал Вильнюсу ряд вопросов.

Так, ЕСПЧ интересует, несут ли власти Литвы ответственность за нарушение прав заявителя, гарантированных статьями 2 (Право на жизнь), 3 (Запрещение пыток), 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, а также положениями статьи 1 (Отмена смертной казни) Протокола 6 к Конвенции, согласно утверждениям Аль Нашири.

При этом, как отмечает Страсбургский суд, несмотря на то, что в Литве в 2014 году было открыто продолжающееся по настоящее время разбирательство по делу о секретных тюрьмах ЦРУ, Аль Нашири до сих пор не предоставлен статус потерпевшего.

Кроме того, ЕСПЧ указал, что, согласно заключению неназванного медэксперта, обследовавшего заявителя в 2012 году, его здоровью в результате пыток причинен непоправимый вред.

Напомним, что Аль Нашири в настоящее время находится в заключении на базе США Гуантанамо. Власти Соединенных Штатов считают его одним из основных деятелей запрещенной на территории РФ террористической организации Аль-Каида и подозревают, среди прочего, в совершении терактов против одного из военных кораблей США в 2000 году и французского танкера в 2002 году.

Аль Нашири был задержан в Дубае в октябре 2002 года и впоследствии содержался в тайных тюрьмах ЦРУ, в том числе в Польше, Румынии и Литве. В 2006 году он был переведен в Гуантанамо, в 2011 году против него были выдвинуты обвинения, которые, в случае установления вины, влекут наказание в виде смертной казни.

Как сообщало ранее РАПСИ, Европейский суд по правам человека в 2014 и 2018 годах признавал нарушение прав Аль Нашири по жалобам против Польши и Румынии. В каждом случае сумма компенсации составила около 100 тысяч евро. Варшаве ЕСПЧ предписал незамедлительно обратиться к властям США с требованием о неприменении в отношении него смертной казни.