МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Суд по делам о банкротстве центрального округа Калифорнии признал приоритет российской процедуры банкротства бывшего члена Совета Федерации РФ, предпринимателя Александра Сабадаша, несмотря на его возражения.

По словам бывшего сенатора, у него нет больше никаких активов в России, поскольку он лишился «Выборгской лесопромышленной корпорации» (ВЛК) вскоре после ареста в 2014 году, и основная цель обращения в суд по делам о банкротстве в США – добиться прекращения в РФ судебных разбирательств, направленных на восстановление его прав как владельца предприятия.

Соответствующее обращение в американский суд в августе 2023 года направил финансовый управляющий Александр Гавва.

«Центром основных интересов» должника является Россия, поскольку должник – гражданин России по рождению, проживающий в России, и у должника – официальный адрес, указанный в российском паспорте в соответствии с требованием российского законодательства», – указал финансовый управляющий в заявлении, с которым ознакомилось РАПСИ.

Наряду с признанием приоритета российской процедуры банкротства Сабадаша финуправляющий в статусе иностранного представителя добивался в суде подтверждения его полномочий распоряжаться активами бывшего сенатора на территории Соединенных Штатов в интересах его кредиторов.

Как следует из постановления суда о признании российской процедуры банкротства, разбирательства с участием Александра Сабадаша проходят также в других судебных инстанциях США, в частности, в федеральном окружном суде штата и Высшем суде штата Калифорния. В суде по делам о банкротстве центрального округа Калифорнии рассматривается дело касательно компании Golden Sphinx Ltd., которая, как декларируется, контролируется бывшим сенатором и на которую не напрямую зарегистрирован особняк в Беверли-Хиллз. Кроме того, дело о несостоятельности находится в производстве в Королевском суде острова Джерси.

Между тем сам Александр Сабадаш с декабря 2023 года находится в России под стражей в рамках расследования дела о хищении у банка «Таврический» 359 миллионов рублей. Мера пресечения была продлена ранее в феврале до 17 мая.

Как указывает следствие, Сабадаш с сообщниками совершил три эпизода хищения через ООО «Космос», которому банк «Таврический» выдал кредиты на 149 миллионов, 130 миллионов и 80 миллионов рублей в ущерб финансовой стабильности самого банка.

Сабадаш был отправлен в СИЗО вместе с двумя бывшими топ-менеджерами банка Сергеем Сомовым и Дмитрием Гаркушей после оглашения приговора по уголовному делу о хищении у банка «Таврический» более 952 миллиона рублей.