МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Китайская Народная республика ходатайствует о признании незаконности многолетней оккупации Израилем территорий Палестины, а именно Западного берега Иордана и Восточного Иерусалима, заявил советник по правовым вопросам МИД КНР Ма Синьмин на открытых слушаниях в Международном суде ООН.

«Пятьдесят семь лет минуло с начала оккупации Израилем… палестинских территорий. Незаконный характер оккупации и суверенитета над оккупированными территориями остается неизменным», — указал представитель МИД КНР, отметив, что, хотя справедливое разрешение данной проблемы долго откладывалось, его необходимость не может отрицаться.

При разрешении вопроса оккупации палестинцы имеют, в том числе, право на использование силы в целях противостояния иностранному угнетению и созданию собственного государства, озвучил позицию КНР Ма Синьмин.

Напомним, что слушания в Международном Суде ООН в Гааге по вопросу о правовых последствиях политики Израиля на оккупированной палестинской территории, в которых участвуют более 50 государств мира, открылись 19 февраля и будут продолжаться до 26 февраля.

Слушания проводятся по запросу Генеральной Ассамблеи ООН, изложенному в резолюции 77/247 от 30 декабря 2022 года, которая, согласно заявлению министерства иностранных дел Российской Федерации, констатировала «многолетние и широкомасштабные нарушения Израилем прав палестинцев, включая право на самоопределение».

«В резолюции, поддержанной Россией, также указано на практику непропорционального использования силы, произвольные аресты, применение коллективных наказаний, блокаду территорий, конфискацию земель, создание и расширение поселений на оккупированной территории, уничтожение имущества и инфраструктуры, насильственное перемещение населения и многое другое», — отмечает МИД РФ.

Ранее представитель России на слушаниях в Суде ООН указал на нарушения Израилем международного права и «неприемлемость нынешней ситуации в секторе Газа, где военная операция Израиля привела к беспрецедентному количеству жертв, тотальному перемещению населения, масштабному разрушению объектов гражданской инфраструктуры и подлинной гуманитарной катастрофе».

«На Израиле и Палестине лежит международно-правовое обязательство возобновить и добросовестно вести переговоры с целью достижения окончательного урегулирования, а все остальные государства и международные организации обязаны способствовать такому развитию событий. Именно через переговоры, как того и требует международное право, должно быть обеспечено создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем, и прекращение израильской оккупации арабских земель», — резюмируется в заявлении МИД РФ.