МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. В ряд статей Уголовного кодекса Республики Беларусь планируется ввести альтернативные лишению свободы наказания, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на заявление председателя Верховного Суда страны Валентина Сукало.

Данное предложение было рассмотрено в ходе совещания по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности, проведенного президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Поскольку в принятой в 2023 году Концепции правовой политики Республики Беларусь был отмечен определенный дисбаланс норм уголовного законодательства, которые на протяжении почти 24 лет, в течение которых действующий УК не подвергался комплексным изменениям, постепенно подвергались ужесточению со стороны законодателей, были намечены соответствующие корректировки.

«Для устранения такого дисбаланса Верховный Суд проанализировал некоторые санкции преступлений за менее тяжкие и ненасильственные преступления. Мы приходим к выводу, что эти санкции нуждаются в корректировке. В первую очередь с тем, чтобы в них ввести альтернативные лишению свободы виды наказания», – передает слова Сукало БЕЛТА.

ВС установил, что национальный УК содержит 35 статей по менее тяжким ненасильственным преступлениям, в санкциях за которые не предусматривается иного вида наказания, как лишение свободы. Именно на них предполагается прежде всего обратить внимание.

«Когда в санкциях статьи за менее тяжкие и ненасильственные преступления нет ничего, кроме лишения свободы, конечно, судам очень сложно соблюдать такие необходимые принципы назначения наказания, как соразмерность, индивидуальность и справедливость», – дополнил председатель ВС Белоруссии.

Предполагается, что разработка необходимых изменений в УК пройдет в те же сроки, что и установленные для работы над положениями готовящейся амнистии, о которой уже сообщало РАПСИ.

Впрочем, указал председатель ВС, планируемые изменения в УК по альтернативным наказаниям не коснутся тяжких и особо тяжких преступлений.