МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. О необходимости применения более аккуратного подхода и учета личности подсудимых в сфере привлечения граждан страны к судебной ответственности с закреплением такого подхода в законодательстве заявил глава Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе совещания по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности.

"Конкретно, по-народному, скажу: надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде. Для белорусов само появление в суде - это уже тяжелое наказание перед обществом. Для большинства наших белорусов. Поэтому надо очень аккуратно подходить к привлечению через судебные органы к ответственности", – сообщается на официальном сайте президента Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко считает, что при привлечении к ответственности необходимо учитывать личность обвиняемого. Он отметил, что по его поручению Администрацией Президента был проведен анализ ряда статей Уголовного кодекса и соответствующей правоприменительной практики.

«Возникают вопросы в связи с этим, посмотреть на процесс, кого мы задерживаем? Кого осуждаем? Соответствуют ли назначенные меры наказания тяжести преступлений и той опасности, которую представляют эти люди для общества?» – указал президент.

Здесь Лукашенко обратил внимание представителей национальной судебной системы на необходимость индивидуального подхода к лицам, совершающим правонарушения.

«Преступники ведь разные. Одни матерые, закоренелые рецидивисты, другие - случайно оступившиеся. Вопрос: учитывали ли мы это в правоприменении? Всегда ли Уголовный кодекс дает вам возможность индивидуализировать наказание?» – обозначил проблему президент Белоруссии.

Впрочем, учитывая разные мнения относительно данного вопроса, Лукашенко заявил о необходимости продолжить соответствующую дискуссию с участием всех заинтересованных ведомств и сторон.

Президент Белоруссии также вынес на рассмотрение совещания ряд иных актуальных правовых вопросов, в том числе, обозначенных в обращениях граждан.

В частности, на обсуждение было представлено предложение о проведении амнистии.

«В этому году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно», – заявил глава Республики Беларусь, отметив при этом, что криминогенная обстановка в стране «нормальная и нет никаких чрезвычайных ситуаций».