МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Национальная система противодействия коррупции в Республике Беларусь (РБ) является сбалансированной и отвечает международным стандартам, сообщил в среду генеральный прокурор страны Андрей Швед.

«В настоящее время в Беларуси сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией, которая основана на национальной модели развития государства и соответствует базовым международным антикоррупционным стандартам. Мы следуем таким основополагающим принципам, как обеспечение прозрачности действий и решений государственных органов, проведение эффективных контрольных и надзорных процедур», - приводит его слова пресс-служба Генеральной прокуратуры РБ.

В ходе выступления перед трудовыми коллективами ОАО «БЕЛАЗ» в Минской области генпрокурор также напомнил о принципе неотвратимости наказания за нарушения требований законодательства.

«Неприкасаемых в стране нет. В независимости от занимаемых должностей и предыдущих заслуг виновные в коррупционных преступлениях и правонарушениях привлекаются к установленной законом ответственности», - указал он.

Кроме того, Швед отметил, что правоохранительные органы страны продолжат и дальше активно вести деятельность по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. «Механизмов и средств у нас для этого достаточно», - добавил глава белорусского надзорного ведомства.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон о денонсации ряда международных договоров, касающихся борьбы с коррупцией. Таким образом, страна выйдет из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года, дополнительного протокола к ней, Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1999 года, соглашения между Белоруссией и Советом Европы о привилегиях и иммунитетах представителей членов Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и членов ее инспекционных групп.