МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Негативный эффект от вторичных западных санкций в Евразийском экономическом союзе практически отсутствует, сообщил в пятницу генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам председательства РФ в ЕАЭС. 

По словам Тимофеева, Запад прибегает к подобным мерам в отношении юридических и физических лиц третьих стран, которые участвуют в поставках товаров в обход экспортного контроля.

Эксперт рассказал, что в 2023 году почти все случаи применения санкций были связаны с товарами двойного назначения.

При этом, как правило, рестрикции не затрагивают крупные предприятия. Так, например, в июле 2023 года под вторичные санкции попали четыре организации из Киргизии, отметил Тимофеев.

«Это небольшие компании», - уточнил он, подчеркнув, что пока можно говорить о том, что непосредственный материальный ущерб от санкций практически нулевой.

Несмотря на это, добавил гендиректор Российского совета по международным делам, нужно учитывать создавшуюся ситуацию и изучать вопрос о том, как работать в данных условиях. 

Эксперт также обратил внимание в контексте западной санкционной политики на риски уголовного преследования лиц из стран ЕАЭС на Западе. По словам Тимофеева, в 2023 году в США в основном инициировали дела по обходу экспортного контроля.

«Но я бы не сказал, что это касается проблематики именно Евразийского экономического союза. Речь скорее о более узком вопросе ограничительных мер зарубежных стран в отношении России», - заключил он.