МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Европейский союз получит от России симметричный ответ в случае использования доходов от замороженных средств РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Если такое решение принимается, абсолютно симметричный ответ последует со стороны Российской Федерации", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Министерства финансов отметил, что в РФ также заморожено достаточно активов, которые находятся на счетах так называемых "С". 

«Это и наши обязательства по бумагам, по дивидендам — те, что составляют обязательства наши перед иностранными контрагентами из недружественных стран. Они все находятся в заморозке. Цифры немаленькие. Доходы от использования этих средств существенны и точно так же могут быть использованы, если будет принято решение недружественных партнеров», — уточнил он.

На прошлой неделе Европейская комиссия одобрила предложения по начальным действиям, направленным на последующее использование доходов от замороженных в Евросоюзе российских активов для помощи Украине.