МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Расширен список представителей евроинститутов и граждан стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации в качестве ответной меры на принятие очередного санкционного «пакета», говорится в сообщении российского МИДа.

«Европейский союз продолжает бесполезные попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. 18 декабря страны ЕС приняли очередной 12-й санкционный «пакет». В ответ на эти недружественные, нелегитимные, подрывающие международно-правовые прерогативы СБ ООН действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ запрещен въезд на территорию нашего государства», - поясняется в сообщении.

Речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций стран Евросоюза, ответственных за оказание военной помощи властям Украины в виде поставок вооружений, военной техники и обмундирования, обучения украинских военнослужащих, сбора средств на нужды ВСУ, предоставления разведданных и услуг связи, обеспечения логистических услуг.

Кроме того, в стоп-лист попали представители европейских структур, причастные к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», выступающие за конфискацию российских государственных активов или использование прибыли от них в интересах Украины, поддерживающие санкционный режим в отношении Москвы и пытающиеся подорвать отношения России с другими государствами, занимающиеся распространением дезинформации о стране, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Ограничения также распространены на участников Парламентской ассамблеи Совета Европы, проголосовавших 13 октября за резолюцию, которая нацелена на неприкрытое вмешательство во внутренние дела нашей страны и дискредитацию намеченных на 2024 год выборов Президента России», - говорится в сообщении МИДа.