МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. За период с 2018 по 2022 год суды первой инстанции Китайской Народной Республики завершили разбирательства по примерно 2,19 миллионам дел, касающихся споров в отношении прав интеллектуальной собственности, сообщает на своем официальном сайте Верховный народный суд (ВНС) КНР.

Соответствующая деятельность судебной системы Китая сыграла важную роль в поощрении инноваций, обеспечении соблюдения правил справедливой конкуренции и продвижении развития сектора культуры, отметил в своем заявлении, прозвучавшем в рамках национального собрания судебных органов страны по проблемам охраны прав интеллектуальной собственности, состоявшегося в городе Шеньчжень на юге Китая, представитель ВНС.

Кроме того, с 2018 года суды КНР представили 25 разъяснений и регулятивных документов по вопросам правоприменения и единым подходам к вынесению постановлений в делах по правам интеллектуальной собственности, было отмечено на заседании.

В настоящее время в Китае действуют четыре специализированных суда по правам интеллектуальной собственности, а также 27 специализированных отделов по данной проблематике в местных судах.

Учитывая беспристрастность и эффективность разбирательств по делам, затрагивающим вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, все большее число зарубежных участников избирают национальные суды Китая местом разрешения своих споров, резюмируется в сообщении ВНС.