МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Дания отказала Российской Федерации в правовой помощи в расследовании инцидентов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Мы получили от Дании в декабре отказ Генеральной прокуратуры этой страны в ответ на обращение Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи в расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток 1 и 2», – сообщила Захарова в ходе брифинга во вторник.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, данный шаг «подтвердил курс датских властей на сокрытие правды об истинных заказчиках и исполнителях теракта».

Несмотря на это, Россия продолжит «добиваться эффективного, прозрачного и деполитизированного расследования теракта с участием компетентных российских ведомств», а также задействовав международные структуры, добавила Захарова.

Ранее Министерство иностранных дел уже сообщало, что Германия, Дания и Швеция отказываются сотрудничать по «Северным потокам».

«Власти этих стран по-прежнему упорно отказываются от сотрудничества с российской стороной в расследовании данного террористического акта и не предоставляют никаких внятных ответов на наши многочисленные официальные обращения с призывом поделиться релевантной информацией», − отмечала Захарова.

Кроме того, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства РФ, Германия, Дания и Швеция «избегают полноценного участия в тематических дискуссиях Совета Безопасности ООН, предпочитая направлять отписки», что усиливает «сомнения в эффективности проводимых национальных расследований».

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.