МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Украинская сторона активно практикует такой вид нарушения международного гуманитарного права, как террористические акты в отношении гражданских лиц, сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Как рассказал Мирошник в ходе брифинга во вторник, за период с первого ноября были совершены как минимум три теракта, ответственность за которые официально взяли на себя государственные структуры Киева.

«Восьмого ноября в своем автомобиле был подорван депутат Народного совета ЛНР Михаила Филипоненко. Шестого декабря в результате аналогичного теракта погиб бывший депутат Народного совета ЛНР Олег Попов. В этот же день в Подмосковье был застрелен экс-депутат Верховной рады Илья Кива», - уточнил представитель российского внешнеполитического ведомства.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие, но уже сейчас, по словам Мирошника, можно говорить, что в этих трех случаях «имелись признаки внесудебных казней». При этом все погибшие были гражданскими людьми, которые занимались общественной деятельностью.

С момента терактов, произошедших на территории России, и вплоть до сегодняшнего дня, добавил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима, от представителей западных стран и международных организаций не прозвучало слов осуждений или озабоченности «о творящимся Киевом беззаконии».

«Всем, кто был причастен к заказу, организации и реализации терактов, придется нести ответственность», - заключил Мирошник.