МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Судья Высокого суда Лондона Джонатан Свифт заявил самоотвод по делу журналиста и видеоблогера Грэма Филлипса, которого британские власти в 2022 году внесли в антироссийский санкционный список, сообщило еженедельное издание The Mail on Sunday.

Свифт председательствовал в процессе по иску о нарушении свободы слова, поданному Филлипсом к Министерству иностранных дел Великобритании в связи с заморозкой его активов за пророссийские взгляды.  

Видеоблогер и бывший британский госслужащий настаивает, что санкции, наложенные на него в июле 2022 года, должны быть отменены. В настоящее время он является единственным британцем, когда-либо подвергшимся таким мерам со стороны правительства своей страны.

«На последнем слушании судья Свифт, один из самых выдающихся судей лондонской коллегии, заявил, что уходит после того, как узнал, что его включили в российский санкционный список, включающий около 25 британских граждан», — говорится в публикации The Mail on Sunday.

Иск будет передан на рассмотрение другого судьи.

Российские власти расширили санкционный лист в отношении британских граждан в начале ноября. В него вошли ученые, военные и политические деятели, а также журналисты, которых Кремль считает антироссийскими. Список был составлен в ответ на «недружественные шаги» правительства Соединенного Королевства. В него попал и судья Высокого суда Джонатан Свифт.