МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Евразийский экономический союз и Иран стоят на пороге перехода к модели полноформатной экономической интеграции в режиме свободной торговли и углубления отраслевого сотрудничества, сообщил в понедельник министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Выступая на церемонии открытия международной выставки EURASIA EXPO в Тегеране, Слепнев рассказал, что на сегодняшний день принципиальное значение имеют такие направления взаимодействия, как цифровизация и технологическая трансформация, технологический суверенитет и взаимная помощь в его достижении, финансовая сфера, развитие экономического коридора «Север-Юг», логистика и транспортная связанность.

«Мы видим, что за последние три года торговля между ЕАЭС и Ираном удвоилась. Видим, что бизнес обеих сторон заинтересован в дополнительном улучшении условий для кооперации», - заявил он.

В этой связи, по словам представителя ЕЭК, планируется заключение полноформатного соглашения, предусматривающего снижение нетарифных барьеров и практически полный переход к беспошлинной торговле. Документ планируется подписать до конца декабря.

В настоящее время между ЕАЭС и Ираном действует временное преференциальное торговое соглашение, согласно которому пошлины во взаимной торговле снижены или устранены по ограниченному перечню товаров.