МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Процесс по делу о возможной роли Нидерландов в военных преступлениях в секторе Газа из-за поставок запчастей для израильских самолетов начинается в понедельник, сообщает агентство Reuters.

Иск в Окружной суд Гааги был подан группой правозащитников, включая голландское отделение всемирной организации Oxfam.

Заявители утверждают, что экспорт частей истребителей F-35 позволяет Израилю бомбить сектор Газа. Таким образом, по их мнению, Нидерланды становятся соучастниками предполагаемых преступлений в регионе.

«Израиль игнорирует основополагающие принципы законов войны, такие как различие между гражданскими и военными целями и принцип пропорциональности», — говорится в документе.

При этом Израиль отрицает совершение военных преступлений, настаивая на том, что соблюдает международное право, «сражаясь с палестинскими боевиками, которые действуют в густонаселенных гражданских районах».

Как сообщает Reuters, в Нидерландах есть региональный склад, на котором хранятся принадлежащие США детали F-35, которые могут быть отправлены государствам-партнерам, в частности Израилю. Согласно правительственным документам, через несколько недель после атак ХАМАС 7 октября власти Нидерландов одобрили поставку запасных частей для израильских F-35.

По данным Палестинского статистического бюро, по состоянию на 3 декабря свыше 15 400 жителей сектора Газа были убиты почти за два месяца боевых действий в регионе.