МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Глава Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк призвал Израиль прекратить произвольные задержания в секторе Газа.

Верховный комиссар ООН по правам человека назвал возобновление боевых действий в регионе катастрофой и сказал, что все стороны и государства, имеющие влияние, должны «немедленно удвоить усилия для обеспечения прекращения огня – по гуманитарным соображениям и соображениям прав человека».

«Путь вперед должен лежать через немедленное прекращение насилия, быстрое и безоговорочное освобождение всех оставшихся заложников, прекращение неизбирательного ракетного обстрела и применения оружия взрывного действия в населенных пунктах, беспрепятственные поставки гуманитарной помощи, прекращение практики произвольных задержаний со стороны Израиля и конкретные шаги по предотвращению дальнейшей катастрофы, основанные на полном уважении и защите прав человека палестинцев и израильтян», - говорится в заявлении Тюрка.

Согласно международному гуманитарному праву, Израиль «как оккупирующая держава» должен обеспечить удовлетворение основных потребностей населения Газы, среди которых еда, вода и медицинская помощь, указал глава УВКПЧ ООН.

По данным Министерства здравоохранения Газы, с 7 октября в регионе были убиты тысячи палестинцев.

«Теперь еще больше людей ждет та же участь. Другие рискуют быть насильственно перемещенными в и без того сильно перенаселенные и антисанитарные части Газы», - отметил Тюрк.