МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Депутаты нижней палаты парламента Республики Казахстан, Мажилиса, одобрили ратификацию Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Как заявил вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, слова которого приводит агентство Казинформ, в Договор о ЕАЭС вносится 106 поправок. Они направлены, в частности, на совершенствование технического регулирования, макроэкономической и внешнеторговой политики, взимания косвенных налогов.

Кроме того, исключаются требования о признании документов об образовании для работников в педагогической и юридической деятельности в другой стране-участнике ЕАЭС, устанавливается механизм оценки фактического и регулирующего воздействия принятых актов органов объединения и проектов международных договоров в рамках партнерства. 

Также, по словам Шаккалиева, вводится механизм повторного антидемпингового расследования, проводимого в случаях, когда производители третьих стран занижают экспортную цену, вследствие чего ранее принятая антидемпинговая мера не устраняет ущерб отрасли экономики участников Союза.