МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил о нарушении обеими сторонами палестино-израильского конфликта норм международного права.

Действия Израиля являются явным нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Женевской конвенции в совокупности с ее протоколами, сказал южноафриканский лидер на открытии онлайн-встречи глав государств БРИКС, посвященной ситуации на Ближнем Востоке.

Он также подчеркнул, что «коллективное наказание палестинского гражданского населения путем незаконного применения силы Израилем является военным преступлением», а намеренный отказ жителям Газы в медикаментах, топливе, еде и воде «равносилен геноциду».

Вместе с тем Рамафоса отметил, что движение ХАМАС также нарушило международное право, напав на мирных жителей и захватив заложников, и должно нести ответственность за эти действия.

По мнению президента ЮАР, Международный уголовный суд должен срочно возбудить уголовные дела в отношении лиц, причастных к совершению военных преступлений.

Южноафриканский лидер также указал, что причиной конфликта на Ближнем Востоке является «незаконная оккупация палестинской территории Израилем, как это отражено в резолюции 2334 Совета Безопасности ООН».

Он призвал международное сообщество договориться о срочных и конкретных действиях, чтобы положить конец страданиям в секторе Газа и «проложить путь к справедливому и мирному разрешению» этого конфликта.

«Будучи важным голосом Глобального Юга, представляющим большую часть человечества, мы считаем, что БРИКС играет жизненно важную роль в широкомасштабных международных усилиях по достижению справедливого и прочного мира», - резюмировал Рамафоса.