МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Евразийская экономическая комиссия работает над документами, касающимися дальнейшего развития и функционирования Евразийского экономического союза, сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

В настоящее время готовится доклад о функционировании межгосударственного объединения, охватывающий весь период его существования, рассказал Глазьев в ходе выступления на пленарном заседании Евразийского делового форума «Интеграция» 15 ноября.

Помимо этого, разрабатывается проект Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года.

По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК, оба документа будут представлены главам стран-членов объединения в декабре.

Глазьев отметил и высокие показатели интеграции в рамках ЕАЭС.

«Проведенные нами расчеты показывают, что интеграционный эффект достаточно велик, особенно для государств, которые тесно интегрированы с партнерами. Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП мы видим в Беларуси, также значительные показатели – у Кыргызстана и Армении. В Казахстане и России эффекты относительно ниже, но в абсолютном выражении они ничуть не меньше. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста колоссальные», — подчеркнул он. 

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК также рассказал о стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, в которую входят одиннадцать основных направлений, среди которых цифровое сотрудничество на глобальном и региональном уровнях, масштабные высокотехнологичные проекты, в том числе с участием институтов развития, импортозамещение, инфраструктурные и кооперационные проекта, а также исследования в сфере научно-технологического и инновационного развития.

Стратегия включает более трехсот мер и механизмов, затрагивающих, в частности, экономическое развитие объединения, целевое финансирование (догоняющих экономик регионов), общие программы научно-технического развития и сотрудничества, высокотехнологические проекты с привлечением международных институтов.