МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Верховный суд Великобритании счел не отвечающими законодательству предложения властей страны по организации выезда незаконных мигрантов в Руанду, в компенсацию которой предлагались значительные денежные выплаты, сообщает агентство Reuters.

Решение было принято единогласно коллегией из пяти судей, которые отметили, что наличествовали «существенные основания считать, что направляемые в Руанду соискатели убежища подвергаются реальному риску принудительного возвращения», то есть, высылки в страну происхождения, откуда они бежали из-за угрозы жестокого обращения.

Таким образом, ВС отказался признать Руанду «надежной третьей страной», оставив, впрочем, возможность возобновления схемы в случае, если риски принудительного возвращения прибывающих в страну из Великобритании беженцев будут исключены.

Планы властей по отправке в Руанду незаконных мигрантов были вызваны ростом числа беженцев, проникающих в Великобританию через Ла-Манш на маломерных плавательных средствах. Так, в 2023 году без соответствующих разрешений на южном побережье страны высадились более 27 тысяч человек, тогда как в 2022 году был зарегистрирован рекордный показатель почти в 45,8и тысяч человек.

Соответствующие меры были разработаны в период, когда пост премьер-министра Великобритании занимал Борис Джонсон, тогда предполагалось, что компенсация Руанде в рамках заключенного Соединенным Королевством в апреле 2022 года «Меморандума о взаимопонимании с правительством Республики Руанда о партнерстве в сфере предоставления убежища» составит около 140 миллионов фунтов.

Как уже сообщало РАПСИ, в 2022 году осуществление планов по отправке незаконных мигрантов в Руанду было приостановлено ввиду введенных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) обеспечительных мер, что вызвало в Великобритании дискуссию о выходе страны из-под юрисдикции Страсбургского суда.